你的位置:首页 > 通知公告 > 问:新生儿怎样参保医疗保险?

问:新生儿怎样参保医疗保险?

文章来源:省人社厅     发布时间:2017-06-08 16:29:19     阅读次数:1122

答:根据《关于统一城乡居民基本医疗保险覆盖范围和筹资标准有关问题的通知》(云人社发【2016】248号)规定:新生儿出生三个月内应当按规定参加城乡居民基本医疗保险,且父母双方均已参加城乡居民基本医疗保险,并符合国家卫生计生政策规定,出生当年个人不缴费,随父母享受当年城乡居民基本医疗保险待遇。

上一篇:没有了! 下一篇:云南省机关事业单位养老保险经办准备 工作进度…

云南省人力资源和社会保障厅主办

滇ICP备10002878号

建设维护:云南省人力资源和社会保障厅信息中心    版权所有,未经授权,不得转载、引用