你的位置:首页 > 通知公告 > 问:非因本人意愿中断就业包括哪些情况?

问:非因本人意愿中断就业包括哪些情况?

文章来源:省人社厅     发布时间:2017-06-13 16:35:43     阅读次数:1512

答:根据《失业保险金申领发放办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第8号 )第四条规定:非本人意愿中断就业的指下列人员:

(一)终止劳动合同的;

被用人单位解除劳动合同的;

被用人单位开除、除名和辞退的;

根据《中华人民共和国劳动法》第三十二条第二、三项与用人单位解除劳动合同的;

法律、行政法规另有规定的。

 

 

上一篇:没有了! 下一篇:云南省机关事业单位养老保险经办准备 工作进度…

云南省人力资源和社会保障厅主办

滇ICP备10002878号

建设维护:云南省人力资源和社会保障厅信息中心    版权所有,未经授权,不得转载、引用