你的位置:首页 > 热点问题 > 问:城乡居民基本养老保险如何做参保登记?

问:城乡居民基本养老保险如何做参保登记?

文章来源:省人社厅     发布时间:2017-08-25 17:49:41     阅读次数:191

答:文件依据:云南省人力资源和社会保障厅办公室关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知 云人社办【2017】56号

参保登记:

年满16周岁(不含在校学生)、非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的、具有云南省户籍的城乡居民,需携带户口簿和居民身份证原件及复印件(重度残疾人等特殊群体应同时提供相关证明材料原件和复印件),到户籍所在地村(居)委会提出参保申请,选择缴费档次,填写《云南省城乡居民基本养老保险参保登记表》。

 


 

 

上一篇:问:城乡居民基本养老保险如何做变更登记? 下一篇:问:在云南省行政区域内,同时符合条件的企业职…

云南省人力资源和社会保障厅主办

滇ICP备10002878号

建设维护:云南省人力资源和社会保障厅信息中心    版权所有,未经授权,不得转载、引用